За 2 кг...

Тема в разделе "Алгебра", создана пользователем Наталья, 26 янв 2010.

  1. Наталья

    Наталья New Member

    За 2 кг риса и 3 кг муки заплатили 735 тенге. известно, что один кг риса на 5 кг дороже одного кг муки. найдите цену кг риса и кгмуки
     
  2. Zerg

    Zerg New Member

    Думаю, описка: на 5 т. дороже
     
    пусть х т. - стоит 1 кг риса,
    у т. - 1 кг муки. 
     
    система:
    2х+3у=735
    х-у=5
     
    х=5+у
    подставляем в 1-ое уравн.
    2(5+у)+3у=735
    10+5у=735
    у=145 т. стоит 1 кг муки
    х=5+у=145+5=150 т. стоит 1 кг риса
     
    проверка: 145*3+150*2=735 т. вся покупка 
     

Поделиться этой страницей

Наша группа