4 йогурта и...

Тема в разделе "Математика", создана пользователем retro86, 24 фев 2010.

  1. retro86

    retro86 New Member

    4 йогурта и 3 булочки стоят 60 рублей, а 3 йогурта и 4 булочки стоят 59 рублей. сколько стоят 5 йогуртов и 6 булочек
     
  2. Green-AZYA

    Green-AZYA New Member

    Решаем через систему уравнений:
    хр-йогурт
    ур-булочка
    {4х+3у=60|*(-4)
    {3х+4у=59|*4

    {-12х-9у=-180
    {12х+16у=236

    7у=56
    у=8р
    Подставляем"у"в любое удобное для нас выражение из первой системы.
    Получаем:
    4х+3*8=60
    4х=60-24
    4х=36
    х=9р
    9р-йогурт
    8р-булочка
    5*9=45р
    6*8=48р
    45р+48р=93р 
    Ответ:93 рубля
     

Поделиться этой страницей

Наша группа