За 2 кг риса и 3 кг муки заплатили 735 тенге. известно, что один кг риса на 5 кг дороже одного кг муки. найдите цену кг риса и кгмуки
Думаю, описка: на 5 т. дороже пусть х т. - стоит 1 кг риса, у т. - 1 кг муки. система: 2х+3у=735 х-у=5 х=5+у подставляем в 1-ое уравн. 2(5+у)+3у=735 10+5у=735 у=145 т. стоит 1 кг муки х=5+у=145+5=150 т. стоит 1 кг риса проверка: 145*3+150*2=735 т. вся покупка