Привет всем ! помогите решить задание Купили 3 кг печенья и 2 кг конфет и заплатили 95 грн. Сколько стоит 1 кг печенья и 1 кг конфет ,если конфеты дороже печенья на 10 грн?
Х гривен - цена печенья, х + 10 - цена конфет 3*х + 2*(х + 10) = 95 3х + 2х + 20 = 95 5х = 95 - 20 = 75 х = 75 : 5 = 15 грн - стоит килограмм печенья 15 + 10 = 25 грн - стоит килограмм конфет Проверка: 3 * 15 + 2 * 25 = 45 + 50 = 95