За арбуз в...

Тема в разделе "Алгебра", создана пользователем Prizr@k, 6 мар 2010.

  1. Prizr@k

    Prizr@k New Member

    За арбуз в 4.2 кг и дыню 5.4 кг заплатили 396 рублей. Известно,что 1 кг дыни дороже 1 кг арбуз а на 20 рублей. Сколько стоит 1 кгдыни?
     
  2. Goryny4

    Goryny4 New Member

    1кг арбуза берем за х
    тогда, х+20= цена 1 кг дыни
    составим уравнение 
    5,4х+4,2(х+20)=396
    9,6х=312
    х=32,5(цена 1 кг арбуза)
    подставим в (х+20) т.е. 32,5+20= 52,5 (цена 1 кг дыни)
    проверим 32,5*5,4=175,5 и 52,5*4,2=220,5 и складываем 175,5+220,5=396 
    все верно)
     

Поделиться этой страницей

Наша группа