За арбуз в 4.2 кг и дыню 5.4 кг заплатили 396 рублей. Известно,что 1 кг дыни дороже 1 кг арбуз а на 20 рублей. Сколько стоит 1 кгдыни?
1кг арбуза берем за х тогда, х+20= цена 1 кг дыни составим уравнение 5,4х+4,2(х+20)=396 9,6х=312 х=32,5(цена 1 кг арбуза) подставим в (х+20) т.е. 32,5+20= 52,5 (цена 1 кг дыни) проверим 32,5*5,4=175,5 и 52,5*4,2=220,5 и складываем 175,5+220,5=396 все верно)