Опросили группу человек,...

Тема в разделе "Математика", создана пользователем cofejnik, 21 мар 2010.

  1. cofejnik

    cofejnik New Member

    Опросили группу человек, среди которых рыцарей и лжецов поровну. На вопрос "Сколько среди вас лжецов?" каждый дал ответ "не менее пяти " или "Не менеевосьми". На вопрос "Сколько среди вас рыцарей?" каждый дал ответ "Не более шести" или "не более девяти " Сколько человек в опрашиваемой группе?
     
  2. Dowid

    Dowid New Member

    Вроде так :так
    как рыцарей и лжецов одинаковое количество , из утверждений не менее 5 и
    не менее 8 только одно истинно и из утверждений не более 6 и не более 9
    , тоже только одно истинно утверждение не более 6 не может быть истинно
    так как тогда утверждение не более 9 то же будет истинно , что
    противоречит выше написаному ... Значит рыцарей либо 7 , либо 8 , либо
    9. 
    Дальше если лжецов 9 , то оба
    утверждения про лжецов истинны , что тоже противоречит выше написаному ,
    и если 8 тоже противоречит , значит рыцарей и лжецов по 7 человек.
    ОТМЕТЬ КАК ЛУЧШЕЕ ПЛЗ
     

Поделиться этой страницей

Наша группа