Решите 2...

Тема в разделе "Математика", создана пользователем paveld, 19 янв 2010.

  1. paveld

    paveld New Member

    Решите 2 задачи пожалуста1.За 6 кг мармелада заплатили столько, сколько за 3,6 кг шоколадных конфет. Какова цена каждого вида конфет, если 1 кг мармелада дешевле 1 кг шоколадных конфет на 5 грн.?
     
  2. bebi.of

    bebi.of New Member

    Задача 1.
    Пусть х - цена за 1кг конфет, тогда (х-5) - цена за 1кг мармелада. По условию задачи цена за 6кг мармелада равна цене за 3,6 кг конфет. составим и решим уравнение:
    6(х-5) = 3,6х
    2,4х = 30
    х = 12,5 - стоимость конфет
    следовательно стоимость мармелада будет равна 12,5-5 = 7,5
    Ответ: 12,5 ; 7,5.
     
    Задача 2.
    Пусть х - в маленьких банках, тогда (х+8) - в больших. По условию общая масса равна 122 кг,, а также известно число банок. Составим и решим уравнение:
    7(х+8) + 4х = 122
    11х = 66
    х = 6 - в маленький банках
    отсюда 6+8 = 14 - в больших.
    Ответ: 6 ; 14.
     

Поделиться этой страницей

Наша группа