Решите 2 задачи пожалуста1.За 6 кг мармелада заплатили столько, сколько за 3,6 кг шоколадных конфет. Какова цена каждого вида конфет, если 1 кг мармелада дешевле 1 кг шоколадных конфет на 5 грн.?
Задача 1. Пусть х - цена за 1кг конфет, тогда (х-5) - цена за 1кг мармелада. По условию задачи цена за 6кг мармелада равна цене за 3,6 кг конфет. составим и решим уравнение: 6(х-5) = 3,6х 2,4х = 30 х = 12,5 - стоимость конфет следовательно стоимость мармелада будет равна 12,5-5 = 7,5 Ответ: 12,5 ; 7,5. Задача 2. Пусть х - в маленьких банках, тогда (х+8) - в больших. По условию общая масса равна 122 кг,, а также известно число банок. Составим и решим уравнение: 7(х+8) + 4х = 122 11х = 66 х = 6 - в маленький банках отсюда 6+8 = 14 - в больших. Ответ: 6 ; 14.