Сколько надо взять карамели по цене 16 руб. за 1 кг и по цене 9 руб. за 1 кг ,чтобы составить 21 кг смеси по цене 11 руб. за 1кг?
х-кг по 16 руб у-кг по 9руб составим систему уравнений х+у=21 16х+9у=11*21 16х+9у=231 х=21-у 16(21-у)+9у=231 336-16у+9у=231 336-231=7у у=105/7=15 кг х=21-15=6 ответ нужно взяять 15 кг карамели по 9 рублей и 6 кг карамели по 16 рублей