Стоимость 1 кг яблок и 1 кг груш 275 тг. Стоимость 3 кг яблок на 50 тг. меньше, чем стоимость 4 кг груш. Какова цена 1к
1 )275*3+50=875(тг) - стоимость7кг груш 2) 875:7=125(тг) - цена 1кг груш 3) 275-125=150(тг) цена 1кг яблок Или уравнением пусть А стоит 1 кг яблок, а В 1 кг груш, тогда первое условие записывается так А+В=275 (1) а второе так 3А+50=4В (2) выразим А через В из (1) А=275-В (3) подставим в (2) 3*(275-В)+50=4В решим уравнение 3*(275-В)+50=4В 825-3В+50=4В 825+50=4В+3В 875=7В В=875/7=125 это цена килограмма груш воспользуемся ранее полученной (3) А=275-В=275-125=150 это цена килограмма яблок