за три линейки...

Тема в разделе "Математика", создана пользователем helloo, 14 мар 2010.

  1. helloo

    helloo New Member

    за три линейки и угольник заплатили 25 руб 20 коп, а за линейку и треугольника 40 руб 40 коп сколько стоит линейка иугольник
     
  2. aist

    aist New Member

    3л+1у=25,2
    1л+3у=40,4
     
    складываем каждые части уравнений
    4л+4у=65,6
    делим обе части на 4
    л+у=16,4
    л=16,4-у
     
    подставляем в любое из выражений
    16,4-у+3у=40,4
    2у=24
    у=12р
    л=16,4-12=4,4 р= 4 р 40 коп
     

Поделиться этой страницей

Наша группа