Докажите что, Марья...

Тема в разделе "Литература", создана пользователем Skid, 22 мар 2010.

  1. Skid

    Skid New Member

    Докажите что, Марья Алексеевна Розальская и Мишель Сторешников живутпо принципамобычного эгоизма, а новые люди (Вера Павловна , Лопухов , Кирсанов) и "особенный человек" Рахметов по принципам " разумного эгоизма"
     
  2. Incagnio

    Incagnio New Member

    Всего-то одну главу прочитать можно - "Особенный яеловек" называется, про Рахметова. Читается легко, написано интересно,  в Яндексе можно найти. Разумный эгоизм - что ж сложного? Эго - Я - главное, люблю его, хдчу, чтобы этому Я было хорошо. Мне приятно помогать другому, я получаю от этого удовольствие - вот что такое РАЗУМНЫЙ ЭГОИЗМ. Поэтому содержит несколько студентов, от есть оплачивает их учёбу. Мне приятно видеть вокруг счастливых людей - значит, я сделаю всё для их счастья, потому что МНЕ это приятно. Также, как Лопухов женится на Вере Павловне - сначала фиктивно - ему приятно освободить женщину от гнёта родителей, он не ЖеРТВУЕТ собой, а получает удовольствие, делая добро - вот и эгоизм, только разумный.
       Кстати, сам Чернышевский именно так и жил...
        А что такое обыкновенный эгоизм - знает каждый...Удовольствие себе за счёт попрания желаний, прав другого...
     

Поделиться этой страницей

Наша группа