сообщение о странах-соседях...

Тема в разделе "Правоведение", создана пользователем sss_ss318, 26 мар 2010.

  1. sss_ss318

    sss_ss318 New Member

    сообщение о странах-соседях
     
  2. Lemon

    Lemon New Member

    Россия - самая большая страна в мире. Она занимает более 17 миллионов квадратных километров, граничит с 14 странами и охватывает восемь часовых поясов. На севере она простирается за Полярный круг, ее территория покрыта огромными лесами, высокими горами и бескрайними равнинами. Зима в северной части России долгая и суровая, лето короткое. Шесть месяцев в году снега покрывают более половины ее территории, что затрудняет использование природных богатств страны. К ним относятся обширные сельскохозяйственные угодья, леса, нефть, уголь и природный газ. Из-за жестоких холодов на севере Сибири живет мало людей.
     
    География
    Большая часть России лежит на азиатском континенте, но западная часть страны, а также республики Молдова,
     Беларусь, Украина и страны Балтии расположены в Европе. Принято считать, что граница между Европой и Азией проходит по Уральским горам. Климат России очень разнообразен. На юге тепло, а по мере продвижения на восток и на север климат становится гораздо холоднее. Большую часть северного региона покрывает тундра. Растительности на этой замерзшей земле мало, и людей здесь живет немного. Далее к югу от этого региона располагается пояс густых лесов. Тайга (хвойные леса) занимает северную часть этого, пояса. Почвы здесь в основном слишком скудные, чтобы заниматься земледелием. Еще дальше к югу леса становятся смешанными 
    и лиственными. Климат здесь мягче, земля пригодна для земледелия. В центральной части  простираются холмистые равнины, которые называются степями. Большую часть юга России занимают Кавказские горы и Каспийское море. Склоны Кавказа богаты хорошими пастбищами, а в горах Урала залегают важные месторождения железа и меди.
     
     страны-соседи России Граничит с 18 странами (самый большой показатель в мире), из них по суше со следующими государствами: Норвегия, Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Белоруссия, Украина, Абхазия[, Грузия, Южная Осетия,Азербайджан, Казахстан, Китай, Монголия, Северная Корея; только по морю граничит с Японией и США. 
     
     
     
     
     

Поделиться этой страницей

Наша группа